⊛ Snapshot 15.05.2026 = 3.168 · Hochrechnung Jahresende 2026/27 = 3.095 · Gestrichelte Linie = Prognose auf Basis Ø-Werte 2021–2026 · Ab 2031/32 beide Linien mit identischem Jahres-Delta
01. März 2031
weil der Satzungsänderungsantrag selbst
die Rückkehr zur 40-Grenze vorsieht
(2026/27 Snapshot)
unter 45er-Regel
unter Status Quo
des gesamten Vereins
Projektion: ~468 Ü40-Mitglieder/Jahr werden unter 45er-Regel nicht ausgeschlossen · Ø Alter dieser Gruppe: 40,5→43,5 J. · Nach 01.03.2031: sofortiger Rückfall auf Status-Quo-Niveau
Ü40-Anteil: Status Quo vs. 45er-Szenario bis 2031/32
SQ: Ü40 sinkt natürlich auf ~0,3% (Gleichgewicht) · 45er: Ü40 steigt auf 37,7% bis 2030/31, Absturz am 01.03.2031
Ü37-Anteil: Status Quo vs. 45er-Szenario bis 2031/32
SQ: Ü37 stabilisiert sich bei ~29–30% (Gleichgewicht: Mitglieder 37–40 = ca. 30% der Mitglieder) · 45er: stark erhöht durch zurückgehaltene Ü40-Kohorte
| GJ | Mitgl. | Ü37 (SQ) | Ü40 (SQ) | Ü37 (45er) | Ü40 (45er) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/22 | 3.430 | 75,7% | 52,6% | 75,7% | 52,6% |
| 2022/23 | 3.400 | 67,8% | 42,0% | 67,8% | 42,0% |
| 2023/24 | 3.445 | 59,5% | 32,1% | 59,5% | 32,1% |
| 2024/25 | 3.496 | 51,7% | 23,1% | 51,7% | 23,1% |
| 2025/26 | 3.472 | 42,7% | 13,7% | 42,7% | 13,7% |
| 2026/27 ⊛ | 3.168* | 35,7% | 4,1% | 35,7% | 4,1% |
| 2027/28 p | 3.158 | 32,0% | 1,5% | 45,0% | 13,1% |
| 2028/29 p | 3.301 | 30,0% | 0,5% | 53,0% | 23,2% |
| 2029/30 p | 3.449 | 29,5% | 0,3% | 60,0% | 31,2% |
| 2030/31 p | 3.454 | 29,5% | 0,3% | 65,0% | 37,7% |
| 2031/32 p ⚠️ | 3.134 | 29,5% | 0,3% | 30,0% | 0,5% |
* Snapshot 15.05.2026 · p = Projektion auf Basis Ø-Werte · 45er-Werte divergieren ab 2027/28 stark · Ü40 45er kollabiert am 01.03.2031 von 37,7% auf ~0%
Ø Zugänge 2021–2026: 493/Jahr · Ø Abgänge: 494/Jahr · Netto: −1/Jahr · Ab 2027/28p: Fortschreibung mit Ø-Werten
Eintrittsalter sinkt ~−0,11 J./GJ (Trend 2021–2026) · Verweildauer steigt entsprechend · Ab 2027/28p: Trendfortschreibung
| GJ | Zugänge | Abgänge | Netto | Ø Eintrittsalter | Ø Verweildauer |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/22 | 417 | 539 | −122 | 30,57 | 9,43 J. |
| 2022/23 | 498 | 478 | +20 | 30,37 | 9,63 J. |
| 2023/24 | 565 | 469 | +96 | 30,29 | 9,71 J. |
| 2024/25 | 528 | 501 | +27 | 30,24 | 9,76 J. |
| 2025/26 | 458 | 484 | −26 | 30,14 | 9,86 J. |
| 2026/27 ⊛ | 447† | 447† | ≈ 0 | 29,96 | 10,04 J. |
| 2027/28 p | 493 | 494 | −1 | 29,85 | 10,15 J. |
| 2028/29 p | 493 | 494 | −1 | 29,75 | 10,25 J. |
| 2029/30 p | 493 | 494 | −1 | 29,64 | 10,36 J. |
| 2030/31 p | 493 | 494 | −1 | 29,53 | 10,47 J. |
| 2031/32 p | 493 | 494 | −1 | 29,43 | 10,57 J. |
† 2026/27: 93 Zugänge / 21 Abgänge (Teiljahr 2,5 Monate), annualisiert × 4,8 · p = Projektion
Durchgezogen = historisch · Gestrichelt = Forecast (Ø Zu-/Abgänge je Distrikt) · D3 wächst, D16/D8 schrumpfen stark
Performance-Ranking + Forecast 2030/31
| Dist. | 2021/22 | 2026/27 | Hochrechn. | Δ 5 J. | 2030/31 p |
|---|---|---|---|---|---|
| D3 | 423 | 440 | 439 | +4,0% | 483 |
| D1 | 289 | 294 | 291 | +1,7% | 319 |
| D15 | 39 | 39 | 38 | 0,0% | 42 |
| D14 | 162 | 160 | 163 | −1,2% | 171 |
| D10 | 202 | 193 | 194 | −4,5% | 198 |
| D12 | 107 | 102 | 100 | −4,7% | 100 |
| D4 | 253 | 241 | 238 | −4,7% | 242 |
| D11 | 149 | 140 | 139 | −6,0% | 143 |
| D9 | 237 | 221 | 214 | −6,8% | 218 |
| D6 | 210 | 194 | 188 | −7,6% | 188 |
| D5 | 282 | 255 | 251 | −9,6% | 247 |
| D2 | 307 | 277 | 261 | −9,8% | 241 |
| D7 | 228 | 199 | 192 | −12,7% | 180 |
| D13 | 158 | 134 | 127 | −15,2% | 115 |
| D8 | 269 | 200 | 183 | −25,7% | 139 |
| D16 | 116 | 79 | 76 | −31,9% | 68 |
Nationales Ø Alter: SQ vs. 45er (2026/27–2031/32)
Ø Alter 2030/31: SQ vs. 45er je Distrikt
Vollständige Distrikt-Tabelle: Altersdurchschnitt alle Jahre + Projektion
| Dist. | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | 2025/26 | 2026/27* | Ø Eintr. | SQ '27p | SQ '29p | SQ '31p | 45er '27p | 45er '29p | 45er '31p | Δ '31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D1 | 35,35 | 35,15 | 35,36 | 35,41 | 35,37 | 34,66 | 30,15 | 34,96 | 35,16 | 35,16 | 35,41 | 36,08 | 37,34 | +2,2 J. |
| D2 | 35,50 | 35,56 | 35,60 | 35,54 | 35,47 | 34,78 | 30,48 | 35,08 | 35,28 | 35,28 | 35,53 | 36,20 | 37,46 | +2,2 J. |
| D3 | 35,29 | 35,09 | 34,88 | 34,86 | 34,92 | 34,49 | 30,04 | 34,79 | 34,99 | 34,99 | 35,24 | 35,91 | 37,17 | +2,2 J. |
| D4 | 35,49 | 35,30 | 34,61 | 34,93 | 35,05 | 34,50 | 30,26 | 34,80 | 35,00 | 35,00 | 35,25 | 35,92 | 37,18 | +2,2 J. |
| D5 | 35,87 | 35,31 | 35,43 | 35,74 | 35,47 | 34,65 | 30,46 | 34,95 | 35,15 | 35,15 | 35,40 | 36,07 | 37,33 | +2,2 J. |
| D6 | 35,41 | 35,08 | 35,17 | 35,14 | 35,03 | 34,37 | 30,24 | 34,67 | 34,87 | 34,87 | 35,12 | 35,79 | 37,05 | +2,2 J. |
| D7 | 34,92 | 34,78 | 34,79 | 34,96 | 35,39 | 34,72 | 30,49 | 35,02 | 35,22 | 35,22 | 35,47 | 36,14 | 37,40 | +2,2 J. |
| D8 | 35,15 | 35,07 | 35,25 | 35,32 | 35,36 | 34,46 | 29,92 | 34,76 | 34,96 | 34,96 | 35,21 | 35,88 | 37,14 | +2,2 J. |
| D9 | 35,23 | 34,71 | 34,67 | 34,52 | 34,86 | 34,03 | 29,83 | 34,33 | 34,53 | 34,53 | 34,78 | 35,45 | 36,71 | +2,2 J. |
| D10 | 35,39 | 35,25 | 34,90 | 35,09 | 35,04 | 34,35 | 29,40 | 34,65 | 34,85 | 34,85 | 35,10 | 35,77 | 37,03 | +2,2 J. |
| D11 | 35,11 | 34,69 | 34,75 | 34,69 | 34,90 | 34,13 | 29,59 | 34,43 | 34,63 | 34,63 | 34,88 | 35,55 | 36,81 | +2,2 J. |
| D12 | 34,35 | 33,99 | 33,91 | 33,73 | 33,37 | 32,54 | 28,48 | 32,84 | 33,04 | 33,04 | 33,29 | 33,96 | 35,22 | +2,2 J. |
| D13 | 35,10 | 34,82 | 35,02 | 34,89 | 35,06 | 34,47 | 29,63 | 34,77 | 34,97 | 34,97 | 35,22 | 35,89 | 37,15 | +2,2 J. |
| D14 | 34,54 | 34,46 | 34,72 | 34,61 | 34,30 | 33,71 | 28,81 | 34,01 | 34,21 | 34,21 | 34,46 | 35,13 | 36,39 | +2,2 J. |
| D15 | 34,97 | 33,69 | 33,67 | 33,98 | 34,95 | 33,44 | 29,56 | 33,74 | 33,94 | 33,94 | 34,19 | 34,86 | 36,12 | +2,2 J. |
| D16 | 36,06 | 36,19 | 35,68 | 35,21 | 34,39 | 33,76 | 29,98 | 34,06 | 34,26 | 34,26 | 34,51 | 35,18 | 36,44 | +2,2 J. |
| 🇩🇪 RTD | 35,24 | 35,03 | 34,98 | 35,03 | 35,04 | 34,36 | 29,96 | 34,80 | 34,90 | 34,90 | 35,55 | 36,32 | 37,58 | +2,7 J. |
* 2026/27: Snapshot 15.05.2026 · SQ p = Status-Quo-Projektion · 45er p = Modellrechnung: proportionale Akkumulation Ü40 + Rückfall 01.03.2031
| Dist. | Z 21/22 | Z 22/23 | Z 23/24 | Z 24/25 | Z 25/26 | Z 26/27† | Ø Z | Z 27/28p | Z 30/31p | A 21/22 | A 25/26 | Ø A | Netto p | Ü40 '21 | Ü40 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D1 | 49 | 43 | 51 | 34 | 40 | 11 | 43 | 43 | 43 | 44 | 47 | 36 | +7/J. | 51,2% | 4,1% |
| D2 | 36 | 37 | 47 | 41 | 42 | 13 | 41 | 41 | 41 | 52 | 38 | 45 | −5/J. | 54,1% | 5,8% |
| D3 | 58 | 63 | 75 | 61 | 53 | 12 | 62 | 62 | 62 | 50 | 38 | 51 | +11/J. | 52,5% | 4,3% |
| D4 | 27 | 32 | 64 | 26 | 34 | 4 | 37 | 37 | 37 | 38 | 30 | 36 | +1/J. | 52,6% | 3,3% |
| D5 | 30 | 68 | 33 | 37 | 40 | 7 | 42 | 42 | 42 | 48 | 45 | 43 | −1/J. | 59,2% | 2,4% |
| D6 | 28 | 32 | 29 | 44 | 29 | 8 | 32 | 32 | 32 | 37 | 28 | 33 | ≈0/J. | 51,0% | 4,6% |
| D7 | 23 | 31 | 45 | 40 | 26 | 7 | 33 | 33 | 33 | 39 | 40 | 36 | −3/J. | 49,1% | 4,5% |
| D8 | 26 | 36 | 36 | 41 | 38 | 7 | 35 | 35 | 35 | 45 | 52 | 47 | −11/J. | 52,4% | 4,0% |
| D9 | 31 | 30 | 51 | 37 | 35 | 9 | 37 | 37 | 37 | 47 | 41 | 36 | +1/J. | 52,7% | 5,0% |
| D10 | 20 | 28 | 28 | 31 | 29 | 0 | 27 | 27 | 27 | 27 | 30 | 27 | +1/J. | 55,4% | 5,2% |
| D11 | 19 | 19 | 23 | 25 | 18 | 2 | 21 | 21 | 21 | 27 | 20 | 20 | +1/J. | 53,7% | 3,6% |
| D12 | 13 | 16 | 21 | 20 | 19 | 3 | 18 | 18 | 18 | 16 | 12 | 18 | ≈0/J. | 41,1% | 1,0% |
| D13 | 13 | 17 | 19 | 28 | 14 | 5 | 18 | 18 | 18 | 26 | 21 | 22 | −3/J. | 47,5% | 2,2% |
| D14 | 13 | 21 | 16 | 37 | 22 | 1 | 22 | 22 | 22 | 23 | 22 | 20 | +2/J. | 45,7% | 3,8% |
| D15 | 7 | 13 | 11 | 4 | 5 | 3 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | +1/J. | 48,7% | 5,1% |
| D16 | 25 | 13 | 18 | 21 | 14 | 2 | 18 | 18 | 18 | 25 | 13 | 20 | −2/J. | 58,6% | 3,8% |
| GESAMT | 417 | 498 | 565 | 528 | 458 | 93 | 493 | 493 | 493 | 539 | 484 | 494 | −1/J. | 52,6% | 4,1% |
† 2026/27: Teiljahreszahlen (~2,5 Monate), annualisiert ~447/Jahr · p = Projektion auf Basis Ø 2021–2026 · Z = Zugänge, A = Abgänge · Netto p = jährliche Nettoentwicklung ab 2027
❌ Was der Satzungsänderungsantrag bewirkt
- Schiebt das Problem 5 Jahre auf – ohne es zu lösen
- Massenautritt von −1.642 Mitgliedern am 01.03.2031
- Altersdurchschnitt steigt auf ~37,6 Jahre (alle 16 Distrikte betroffen)
- Ü40-Anteil: neuer Bubble 37,7% bis 2030/31, dann Absturz auf ~0%
- D16 (−31,9%) und D8 (−25,7%) werden bis 2030/31 weiter schrumpfen
- Ab 2031/32: gleiche Regeln wie SQ, aber niedrigere Basis durch den Cliff
✅ Was wirklich helfen würde
- Fokus auf Rekrutierung Mitglieder unter 27 Jahren
- Eintrittsalter −1 Jahr = +1 Jahr Verweildauer = +10% Mitgliedsjahre
- Best-Practice von D3 (+4%, Ø 62 Zugänge/Jahr) analysieren & replizieren
- Clubneugründungen in Universitätsstädten fördern
- D16 (−31,9%) und D8 (−25,7%) mit gezielter Unterstützung stabilisieren
- Eintrittsalter-Trend weiter absenken – das ist die einzige strukturelle Lösung
Das entspricht dem gleichzeitigen Verlust aller Mitglieder von D3 + D1 zusammen